Bouton ouvrir/fermer
FR EN
En français FR In English EN

Cinéma

2015 Anna. - Jacques Toutlemonde.
2014 OLMO ET LA MOUETTE - Petra COSTA
2008 Postcard days. - Jeff McGary
2005 Le dernier Caravansérail; Odyssées. - Ariane Mnouchkine.
2002 Tambours sur la digue. - Ariane Mnouchkine.

Clips

2012 Animals. - Gabriel DORIEZ
2008 No Justice - Rachid Bouhabi
2008 D'où je viens. - Pasquale PAGANO

Court Métrage

2017 Pépé. - Alexis Lardilleux.
2016 3:36 - Jean-Philippe FERRE
2011 Au fil du banc. - Alexandra TORTEROTOT
Meilleur film Varsovie
2008 Rue des anges - ROST et J.Bensimon
2008 Président. - Corentin QUINIOU
2008 Conscience de fer - J.P Bourretz.
2006 Le Sas. - C.H Vidaud

Divers

Comédien Clown en milieu hospitalier. 
Capoeira, Basket, Football, Guitare. 
Permis B et 125; CACES 3 
BAFA,AFPS. 

Films Institutionnels

2014 Peugeot Business Center
2009 Les HLM de Bretagne.

Formation

2013 Paris - Ecole Internationale du Rire Medecin. E.I.R.M
2011 - Stage "Shakespeare et la commedia dell'arte".
2009 - Stage "Actor studio" avec B.Hiller.
2006 Paris - Stage avec Carolyn Carlson.
2000-2004-2008 Paris - Theatre du Soleil, stages avec A.Mnouchkine.
1999-2001 Paris. - Stages de Clown. Hervé Langlois.
1998-2000 Paris III - DEUG Arts Du Spectacle.
1994/1999 Chartres - Ecole du Théâtre en Pieces

Moyens-Métrages

2011 A hauteur d'homme. - Jean-Paul MIOTTO
2010 Regimtiero. - Celia Daniellou MOLINIE

Publicité

2011 MU by Peugeot

Télévision

2013 Clem.(4) - Joyce BUNUEL
2013 Mon Histoire Vraie (68) - Arnaud LEGOFF
2012 L'affaire J.Y.Morel - Mathurin Ray
2009 Clem.(1) - Joyce BUNUEL
2009 Huit. - Arnaud Legoff.
2008 ROMY. - Orange films.
2008 Reporters (ép.8&9) - J.M BRANDOLO
2006 Trafalgar. - Fabrice Ourlier

Théâtre

2016 Trois hommes sur un toit. (J.P.Simeon) - A.Marneur
2015 Les petits mélancoliques. (F.Melquiot) - J.Collet
2014 Une heure avant la mort de mon frère. (D.Keene) - A.Marneur
2013 Preuve d'amour (R.Arlt) - R.Bianciotto
2012 La tempête (W.Shakespeare) - R.Bianciotto et N.Grujic
2012 Shakespeare, à vue de nez... (Shakespeare, Marlowe, Done.) - J.Strauss
2011 At Home. - Sae Jung KIM
2010 Le petit Prince (A. de Saint-Exupéry) - S.Pezerat
2010 Anne Frank,journal. (Anne Frank) - J.Piquet
2010 Le bel indifferent. (J.Cocteau) - C.Baltauss
2010 Contes des fous sages - F.Ressort et J.Strauss
2009 Le Roi nu (E.Schwartz) - P.Awat
2009 L'avare (Molière) - F.Smektala
2009 Sa majesté des mouches. - Ned Grujic
2005-2008 Les Ephémères. - A.Mnouchkine
2003-2006 Le dernier Caravansérail; Odyssées. - A.Mnouchkine
(3 Molières dont meilleur spectacle)
2002 Le parti pris des choses. (Ponge,Rimbaud,Villon...) - J.Strauss
2000 Les fourberies de Scapin (Molière) - A.Rambert
1999-2002 Tambours sur la digue. (H.Cixous) - A.Mnouchkine
(3 molieres dont meilleur spectacle)
1999 Le jour de la fête d'Irina. (Tchekhov) - J.Brochen, M.Bellini
1998 Le Medecin volant. (Molière) - E.Ray
1997 Commedia!! (Ruzzante.) - A.Marneur


Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Wistal
@2009 - 2019 CC Communication CC.Communication